Урок-путешествие "Грибы вокруг нас"
Вид урока: урок-путешествие.
Цель урока: познакомить ребят с царством грибов, с разнообразием, строением и применением.
Оборудование: иллюстрации грибов (аспергилл, пеницилл, мккор, дрожжи, шляпочные грибы, трутовик), таблица "Строение шляпочного гриба", микроскопы (1 на парту), готовые микропрепараты "Мукор", раздаточный материал "Съедобные и ядовитые грибы", две корзины, натуральные объекты "Трутовики", элементы костюмов (шапочки).
Ход урока.
Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок не простой, мы с вами отправляемся в необыкновенную страну, где живут живые существа. Большинство их - обитатели суши, но встречаются и водные. Поселяются они на растительных и животных останках, а живых организмах, на продуктах питания, на металлических и резиновых изделия и даже на штукатурке в квартире. Кто мне может ответить, что это за существа? (Ответ учеников). Конечно же это грибы.
Каждый путешественник, отправляясь в дорогу, берет маршрутный лист, ручку и карандаш и, конечно же, справочник. Сегодня нашими маршрутными листами станут наши тетради, а нашими справочниками будут учебники.
Открываем маршрутные листы и записываем тему урока.
В ходе нашего путешествия мы познакомиться с царством грибов, их строением, разнообразием и применением. Друзья! В путь.
(Звучит музыкальный фрагмент походной песни)
Учитель. Человек сталкивается с представителями царства грибов гораздо чаще, чем принято думать. Всходит ли тесто на дрожжах, появляются ли на хлебе пятна плесени, идем ли мы за грибами в лес, отхлебываем ли прохладные квас, получаем ли укол антибиотиков или даже чувствуем зуд после укуса комара - нигде не обошлось без встречи с грибами или прямыми результатами их деятельности.
Так что же такое грибы? Грибы - это группа низших организмов, лишенных хлорофилла.
(Определение дети записывают определение в тетрадь)
Учитель. Грибы часто относят к растениям, но это глубокое заблуждение. Грибы - это отдельное царство, отличимое от царства растений и от царства животных.
Открываем наши справочники (учебники Биология 6 кл. автор Пасечник В. В) и находим эти отличительные особенности.
(Ребята работают с книгой, а затем устно отвечают)
Учитель. Грибы, как животные и растения имеют свое строение. Давайте вооружимся карандашами и в своих маршрутных листах сделаем рисунок. (Работа в тетради) Учитель. Наши рисунки готовы и теперь нам необходимо сделать надписи. (Дети делают пояснительные записи к рисунку). Гриб - это грибница или мицелий, а все то, что мы ложем в корзину называется плодовым телом. Плодовое тело состоит из пенька и шляпки, на оборотной стороне которой образуются споры, которыми размножаются грибы.
В природе насчитывается не менее 100 тысяч грибов. Разнообразие их велико. И сегодня путешествуя, по стране грибов вы познакомитесь с некоторыми из них. Начнем знакомство с плесневых грибов. О которых нам расскажет 1-й Советник, в журналах делаем запись: плесневые грибы.
1-й Советник. Ученые микологи из большого разнообразия плесневых грибов выделяют одну наиболее важную группу, к которой относятся аспергилл и пеницилл эти грибы распространенны от Арктики до тропиков.
Аспергилл. В 1960 году в Великобритании в течение трех месяцев погибло 100 тысяч индюшек. Не сразу удалось установить причину. Оказалось, что корм, которым кормили индюшек, был заражен аспергиллом.
Видя пятна плесени, на книжных переплетах мы с уверенностью можем сказать это тоже аспергилл. Однако человек сумел использовать аспергиллы и в своих целях. Пищу многих народов Дальнего Востока, например Китая, невозможно представить без постоянной приправы - соевого соуса. "Закваской" этого продукта является аспергилл.
Пеницилл широко используется в биологической промышленности для производства лимонной кислоты и других кислот, а так же для изготовления пенициллина, применяемого в медицине для лечения многих заболеваний.



Учитель. Спасибо, уважаемый советник. У вас на столах находится родственник аспергилла и пеницилла - мукор. Давайте рассмотрим готовый микропрепарат мукора под микроскопом. Но прежде чем приступить к работе повторим правила работы с микроскопом.
Актуально о образовании:
Методика формирования самостоятельности у младших школьников
Формирование, самостоятельности как личностного качества - длительный и сложный процесс, который осуществляется как в школе (уроки, внеклассные мероприятия, общественно - полезный труд), так и в семье. Рассмотрим возможности формирования самостоятельности младших школьников в учебной деятельности. ...
Педагогическая
деятельность и теория дошкольного воспитания М. Монтессори
В 1900 г. на состоявшейся в Риме своеобразной олимпиаде учащихся начальной школы питомцы Монтессори превзошли детей из обычных школ по письму, счету и чтению. Это было громом среди ясного неба. Результаты многократно проверялись и перепроверялись, однако опровергнуть их было нельзя. "Настоящим ...
Психолого-педагогическое обоснование
фрагментов уроков "Технологии" построенных на стимулировании
познавательного интереса учащихся
Меня всегда волновала проблема отношения школьников к процессу обучения. Печально, Но большинство из них считают, то учение - это обязательный тяжелый труд, опирающийся на механическое запоминание, на зубрежку. Оно якобы предполагает естественное принуждение, без которого невозможно продвижение в п ...